• Родительский комитет

Положение о родительском коммитете школы (утв. приказом от 07.03.2018 №249 - од)

Родительский комитет является совещательным органом, создаваемым в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления учреждением и при принятии учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Родительский комитет не входит в структуру коллегиальных органов управления учреждением.

В состав родительского комитета входят не менее 7 родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Родительский комитет избирается на родительском собрании учреждения сроком на один учебный год. Выборы проводятся открытым голосованием. Избранным считается кандидат, набравший простое большинство голосов присутствующих на родительском собрании учреждения. Каждая семья при голосовании имеет один голос.

Состав родительского комитета утверждается приказом директора учреждения.

В случае выбытия избранного члена родительского комитета до истечения срока его полномочий, в месячный срок должен быть избран новый член родительского комитета.

Работой родительского комитета руководит председатель, избираемый на срок полномочий родительского комитета членами родительского комитета из их числа. Родительский комитет избирает из своего состава секретаря.

Организационной формой работы родительского комитета являются заседания.

Очередные заседания родительского комитета проводятся в соответствии с планом работы родительского комитета, как правило, не реже одного раза в квартал.

Внеочередное заседание родительского комитета проводится по решению председателя родительского комитата или директора учреждения. Родительский комитет также может созываться по инициативе не менее чем одной трети от числа членов родительского комитета.

Заседание родительского комитета правомочно, если на нем присутствуют не менее половины от общего числа членов родительского комитета.

Решение родительского комитета принимается открытым голосованием. Решение родительского комитета считается принятым при условии, что за него проголосовало простое большинство присутствующих на заседании членов родительского комитета.

Решение родительского комитета оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем родительского комитета.

Возражения кого-либо из членов родительского комитета заносятся в протокол заседания родительского комитета.

Для участия в работе родительского комитета при необходимости, по предложению одного из его членов, решением председателя могут приглашаться на заседание родительского комитета педагогические работники учреждения, обучающиеся и (или) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся и иные лица.

Основные задачи и функции

1. Рассмотрение и разработка предложений по совершенствованию локальных нормативных актов учреждения, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
    2. Участие в разработке и обсуждении программы развития учреждения.
    3. Выражение мнения по локальному нормативному акту, устанавливающему требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения;

Председатель родительского комитета в 2022-2023 учебном году Ичеткина Наталья Владимировна, представитель родительский общественности.

Тел. 2-31-67