• Доступная среда

Программа «Доступная среда» реализуется в РФ с 2011 года. С 1 января 2016 года вступили в силу основные положения Федерального закона от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Этим Законом и другими нормативно-правовыми актами в течение последних нескольких лет в Российской Федерации создана обновленная правовая база для создания доступной среды для инвалидов.

• Основным международным документом, устанавливающим права инвалидов во всем мире, является Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года. Данная Конвенция после ратификации е Российской Федерацией 25 сентября 2012 года в соответствии со статьей 15 конституции Российской Федерации стала частью российского законодательства. Ее применение на территории нашей страны осуществляется путем принятия государственными органами нормативно-правовых актов, конкретизирующих способы реализации конкретных положений Конвенции.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц

с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «Карымкарская СОШ»

Принципы доступности:  досягаемость, безопасность, информативность, комфортность

В МБОУ «Карымкарская СОШ» разработаны:

Информация:

1. О специально оборудованных учебных кабинетах, о приспособленных объектах для проведения практических занятий
    2. О приспособленной библиотеке
    3. О приспособленных объектах спорта
    4. О приспособленных средствах обучения и воспитания, о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - Во всех учебных кабинетах имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ – интерактивные доски, проекторы, ноутбуки, документ-камеры, двд-плееры, магнитно-маркерные доски и др. Дети с ОВЗ обеспечены компьютерной и сопутствующей техникой для дистанционного обучения в рамках реализации проекта «Доступная среда».
    1. Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации - В целях реализации конституционного права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечен свободный доступ на территорию школы для детей с ограниченными возможностями здоровья – сооружены пандусы.
    2. О специальных условиях питания В МБОУ "Карымкарская СОШ" для обучающихся созданы условия питания, в том числе для обучающихся с ОВЗ.
    3. О специальных условиях охраны здоровья
    4. О доступе к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, о приспособленных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ
    5. О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернате - Общежития и интерната в МБОУ «Карымкарская СОШ» нет.
    6. О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – Общежития и интерната в МБОУ «Карымкарская СОШ» нет.