• Районный конкурс "Самый классный классный"

Резюме участника

муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства

в сфере образования Октябрьского района "Педагог года -2024"

в номинации "Самый классный классный-2024".

Скородумова Ольга Владимировна- учитель русского языка и литературы

МБОУ "Карымкарская СОШ",

классный руководитель  7 класса.

Образование: высшее.

В 2007 году окончила Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Югорский государственный университет  по специальности филология, квалификация филолог, преподаватель

Общий стаж: 24 года

Квалификационная категория - I (первая)

Воспитывай внушеньем,

Даря любовь, как Солнце.

Огромное тепло души

Пусть никогда не меркнет!

Надейтесь на хорошее

И верьте без сомнений!

Мое кредо - смысл человеческой жизни вижу в том, чтобы «быть источником света и тепла для других людей».

Моя цель - научить детей быть людьми,  уважать старших, быть хорошим товарищем, любить и понимать родную природу, быть патриотом своей Родины.

Задачи, которые я ставлю в своей работе: мотивировать ученика на успех, создавать комфортную обстановку по сбережению психологического здоровья детей, способствовать их всестороннему развитию,  умению самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.  Я уверена: классный руководитель  - это не должность, это состояние души!

Позиция заинтересованного собеседника, внимательного к мнению каждого человека, творческий подход к работе. В своей работе опираюсь на индивидуальный подход в обучении и творческом развитии  путем вовлечения учащихся в различные классные и школьные мероприятия. Большое внимание уделяю воспитанию нравственности у детей на реальных примерах, стараюсь помочь каждому ребенку поверить в свои возможности, воспитываю организованность, ответственность, самостоятельность. Организую систему отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива,  создаю условия для индивидуального самовыражения каждого ребенка и развития каждой личности, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей, защиты интересов детства. Поэтому самые важные качества, которыми должен обладать классный руководитель, по моему мнению, – это доброта, искренность, уважение к личности ребенка. Мой класс–это удивительный мир, в котором каждый день происходят интересные события и великие открытия. Я считаю, что самое заветное желание для классного руководителя – это гордость за своих учеников, чтобы, узнав об их устойчивых нравственных позициях и достижениях, с чувством выполненного долга можно было сказать: «Это – мои воспитанники». В работе с классом в качестве классного руководителя обращаю внимание, в первую очередь, на создание в классе единого коллектива детей и родителей, сплочение классного коллектива в целом. В этом мне помогают различные внеклассные и школьные мероприятия.

В жизни я придерживаюсь нескольких заповедей, которые помогают мне быть самой собой:

• Главное достоинство учителя – чувство справедливости.
    • Всегда можно найти то, за что похвалить.
    • Старайся видеть успехи детей и радоваться каждому из них.
    • Поручай детям такие дела, в которых они видели бы результаты своей деятельности.
    • Дети в классе – твое отражение, старайся постоянно работать над собой.

Известный французский историк и политик Франсуа Гизо утверждал: «Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - лишь зрители». Я считаю, что роль зрителя совершенно не подходит для работы в школе. Оптимизм необходим!

Эссе  "Я самый классный классный!"

Программа воспитания

Авторские разработки