• Югра приветствует участников Абилимпикс

28 – 30 апреля 2022 года в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре состоится VII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».
    Югра приветствует участников Абилимпикс.

Чемпионат проводится по 32 компетенциям на восьми площадках учреждений общего и профессионального образования городов Нижневартовска и Сургута в очном режиме и на 9 удаленных площадках в дистанционном режиме.

В соревнованиях примут участие около 220 конкурсантов: слесари и столяры, художники и дизайнеры, пекари и повара, учителя и воспитатели, портные и швеи, резчики по дереву и каменщики, IT-специалисты и бухгалтеры, массажисты и лаборанты. Оценивать работу конкурсантов будут 128 экспертов-профессионалов.

В этом году в региональный чемпионат «Абилимпикс» впервые введены компетенции: лабораторный химический анализ, гончарное дело, выпечка хлебобулочных изделий, вязание спицами.

В рамках деловой программы будут проведены методические семинары по вопросам наставничества и тьюторства в инклюзивной среде, организации дистанционного обучения инвалидов; панельная дискуссия по проблеме межведомственного взаимодействия различных служб при сопровождении инвалидов. Встреча выпускников колледжей и вузов – участников конкурсов «Абилимпикс» с работодателями завершится заключением отложенных трудовых договоров.

В рамках профориентационных мероприятий выпускники школ познакомятся с современными мастерскими, оснащенными новейшим оборудованием в соответствии с международными стандартами, а участие в мастер-классах будет способствовать их профессиональному самоопределению и выбору любимого дела.

На площадках чемпионата для сопровождения участников привлечены более 150 волонтеров, 32 тьютора, 27 сурдопереводчиков, 32 педагога – психолога.

На чемпионат приглашены представители органов власти, бизнеса, социальных служб, промышленных предприятий, общественных организаций и социальных партнеров.

На торжественных церемониях открытия и закрытия VII Регионального чемпионата «Абилимпикс» участников будут приветствовать и награждать представители органов региональной власти, общественных организаций, работодателей и экспертного сообщества.