• Региональный марафон финансовой грамотности

Автор: Сазонова Наталья Николаевна
    Региональный марафон финансовой грамотности – «Global money week по-Югорски 2024» проводится при поддержке Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры БУ ВО «Сургутский государственный университет.
    Региональный марафон финансовой грамотности.

В нашей школе с 15 мая по 24 мая 2024 года прошел регионального марафона финансовой грамотности «Global money week по-Югорски» для обучающихся 1-11 классов.

В 2024 году

Общеобразовательная организация

ФИО педагога

Количество участников

Название проведенного мероприятия/урока

Краткое описание мероприятия/урока (педагогический результат)

1.

Балинская Ольга Сергеевна

12 обучающихся + 1 учитель

Тематический урок по теме: «Задачи от Гнома-Эконома»

Занятие прошло в 1 классе по теме «Задачи от Гнома-Эконома». Решение заданий  в интерактивной игре, где обучающиеся разгадывали  кроссворды,  составляли рекламу со сказочными героями, разгадывали ребусы. Урок ребятам очень понравился своей необычностью.

2.

Логиновских Людмила Николаевна

19 обучающихся + 1 учитель

Тематический урок по теме: "Что значит быть финансово грамотным"

Работа с понятиями : деньги, бюджет, доходы и расходы.

Финансово грамотный человек - ведёт учёт собственных доходов и расходов. Планирование бюджета, накопление средств на будущие цели.

3.

Кондакова Татьяна Сергеевна

16 обучающихся + 1 учитель

Тематический урок по теме: "Что такое общественные блага и откуда они берутся

Ребята узнали, что блага-это то, что удовлетворяет потребности людей (товары, услуги). Общественные блага представляются всем гражданам в одном и том же объеме.

4.

Мальцева Лариса Анатольевна

19 обучающихся + 1 учитель

Игра по теме «Налоги и социальные выплаты»

Карточная игра "Блеф-клуб" по теме: «Налоги и социальные выплаты»

Целью данного мероприятия было:

сформировать понимание налогов и их функций, социальных выплат и их видов; научить рассчитывать величину подоходного налога и НДС; сформировать понимание последствий неуплаты налогов; научить определять, какие налоги необходимо заплатить семье.

В ходе мероприятия ребята поиграли в игру "Верите ли вы, что...?", где были разделены на две команды и друг другу задавали разные вопросы. А также узнали, что туристы горнолыжных курортов Австрии платят налог на гипс. Налог на гипс включен в стоимость горнолыжных спусков, собранные средства идут на обеспечение работы клиник, направленных на лечение травм сноубордистов и лыжников. Еще оказывается, что в США есть налог на пирсинг. Стоимость налога составляет приблизительно 6% от стоимости услуги и существует с 2005 года

В игре у команд был великолепный шанс придумать свой собственный налог, а также создать свой указ о налогах

5.

Мудрецова Нина Олеговна

10 обучающихся + 1 учитель

Тематический урок «Даешь ФинЗОЖ! Как определить свои финансовые цели».

Обучающиеся на уроке познакомились с понятием «финансово грамотный человек», ФинЗОШ..

Урок состоял  из трех этапов

Этап 1: Финансовая культура: что это такое и почему важно быть финансово грамотным в любом возрасте.

Этап 2: Как определить свои финансовые цели.

Этап 3. Полезные интернет-ресурсы по финансовой грамотности.

Как результат мероприятия - это приобретение опыта работы над решением вопросов финансовой грамотности, умения анализировать практические ситуации финансового характера, соотносить их с моделями грамотного и неграмотного поведения.

6.

Кызылова Юлия Александровна

23 обучающихся + 1 учитель

Урок в форме интеллектуальной игры по теме «Финансовые ребусы»

Урок «Финансовые ребусы» проходил в форме интеллектуальной игры.

Интеллектуальное соревнование между двумя классами было нацелено на привлечение внимания обучающихся к необходимости повышения финансовой грамотности в процессе поиска ответов на вопросы многоуровневой сложности.

Интерактивная игра состояла из 4 раундов: «Ребусы», «Что за слово?», «Найди лишнее…», «Математическая задача». По итогам всех раундов со счетом 11:18 победу одержал 6 класс.

Ребятам очень понравилась игра.

7.

Сазонова Наталья Николаевна

21 обучающийся + 1 учитель

Внеклассное мероприятие по теме "Как создать своё дело. Успешные предприниматели"

В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с такими понятиями, как "прибыль, "вклад", "доход", а также представили свои бизнес планы по созданию предпринимательского дела. Ребята смогли проанализировать проблемы с которыми может столкнуться предприниматель, а также определили основные способы решения этих проблем. Во время мероприятия ребята показали свои знания в области финансовой грамотности.

8.

Климова Анна Владиславовна

Игра:

«Я- предприниматель»

Игра : «Я-предприниматель»

В начале занятия ученики познакомились с понятием «сбережения». Далее с помощью видео -ролика узнали где можно  хранить свои сбережения. В Ходе урока мы выяснили кто уже знаком с таким понятием, кто уже научился копить, и откладывать на мечту.

В конце урока  мы нарисовали товары для продажи, 1 из групп вырезала шаблоны денег, чтобы можно было совершить «настоящую покупку». После чего мы обсудили, какие товары имеют спрос. После игры обговорили с детьми какую сумму можно отложить на сбережения. И посчитали сколько получится накопить за 1 месяц.

9.

Скородумова Ольга Владимировна

8 обучающихся + 1 учитель

Практическое занятие: «Личный финансовый план2

В 11 классе прошло практическое занятие "Личный финансовый план", в ходе которого ребята просмотрели рекомендации опытных финансовых аналитиков и самостоятельно создавали и представляли своё финансовое планирование. Ребята на практике пробовали проанализировать движение финансов и применить финансовую грамотность в практических действиях.